Авторам

 

Уважаемые авторы!

 В журнале Studia Humanitatis Borealis / Северные гуманитарные исследования публикуются статьи объемом до 1 п.л., содержащие оригинальные научные результаты теоретического и прикладного характера, а также рецензии, обзоры, хронику научной жизни по следующим разделам:

ФИЛОСОФИЯ

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

Статья набирается в текстовом редакторе Microsoft Word и сохраняется с расширением .doc. Поля: верхнее и нижнее – 2 см, правое и левое  – 2 см. Абзацный отступ – 0,5 см. Шрифт: Times New Roman, размер – 14 пунктов, межстрочный интервал – 1,5. Нумерация страниц – справа внизу страницы.

Статья должна состоять из следующих структурных элементов:

на титульном листе статьи (12 пт, 1 интервал) размещаются:

УДК (индекс Универсальной десятичной классификации) в левом верхнем углу.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ справа:

ИМЯ, ОТЧЕСТВО, ФАМИЛИЯ автора(-ов) полностью прописными буквами жирным шрифтом.

С новой строки через запятую: ученая степень, звание, должность, кафедра, факультет (институт).

С новой строки аффилиация автора(-ов): вуз / научная организация в именительном падеже. Название должно совпадать с названием в Уставе организации, полный почтовый адрес (включая индекс, город и страну). Авторам необходимо указывать все места работы, имеющие отношение к проведению исследования. Если в подготовке статьи принимали участие авторы из разных учреждений, необходимо указать принадлежность каждого автора к конкретному учреждению. Электронный адрес курсивом.

ИВАН ПЕТРОВИЧ СИДОРОВ

доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры

отечественной истории Института истории

Петрозаводский государственный университет

(Петрозаводск, Российская Федерация)

ivanps@persu.ru

ЗАГЛАВИЕ СТАТЬИ жирным шрифтом прописными буквами (12 пт, 1 интервал, не более 10–12 слов). Заголовок должен быть информативным, лаконичным, точно отражающим содержание статьи, тематику и результаты проведенного научного исследования. Не рекомендуется использовать знаки препинания, кавычки, цифры (латинские и арабские), инициалы и сокращения.

АННОТАЦИЯ (14 пт, 1 интервал) (объем от 150 до 250 слов) включает актуальность темы исследования, постановку проблемы, цели и методы исследования, результаты и основные выводы. В аннотацию не следует включать впервые введенные термины, аббревиатуры (за исключением общеизвестных), ссылки на литературу.

Ключевые слова (12 пт, 1 интервал) – от 5 до 10 слов или словосочетаний в именительном падеже, отражающих специфику темы, объект и результаты. Помните: во всех библиографических базах данных возможен поиск по ключевым словам. При подборе ключевых слов рекомендуется использовать общеупотребительные термины вместе со специальными, избегать слишком широких и многозначных понятий, не использовать аббревиатуры. В конце списка ключевых слов точка не ставится.

ТЕКСТ СТАТЬИ (14 пт, 1,5 интервал)

Статья должна быть структурированной и содержать разделы: введение, основное содержание работы, разбитое на отдельные части, заключение.

ССЫЛКА. В журнале используется Ванкуверский формат цитирования, который подразумевает отсылку на источник в квадратных скобках и последующее упоминание источников в списке литературы, оформленном по алфавиту. Страница указывается внутри скобок, после номера источника, двоеточия и пробела: [1: 138]. Каждая ссылка дается в отдельных квадратных скобках через запятую:  [1: 138], [5: 24], [7].

Если цитируемый материал занимает более трех строк, то необходимо придерживаться следующих правил:

– начинать цитату с новой строки,

– изменить шрифт на меньший (использовать шрифт в 12 пт и 1 интервал).

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩЕЕ:

Буква ё ставится лишь в тех случаях, когда замена на е искажает смысл слова.

Годы указываются арабскими цифрами, например: 1920-е годы, а не двадцатые годы. Слова «год», «век» и их производные пишутся полностью: 1920 год, 1920–1922 годы, XX век, XII–XV века. Века обозначаются римскими цифрами.

 

БЛАГОДАРНОСТИ (12 пт, 1 интервал)

ГРАНТЫ, ГОСЗАДАНИЯ (12 пт, 1 интервал) указываются после текста статьи и оформляются через символ *, он же ставится у последнего слова в названии статьи.

ПРИМЕЧАНИЯ (12 пт, 1 интервал) даются в виде концевых сносок после статьи, оформляются через верхний индекс, например,1. В Примечаниях могут быть размещены архивные, малодоступные, редкие, анонимные источники,  художественные тексты, литература XIII–XIX веков (в некоторых случаях и начала XX века), ссылки на анонимные источники в сети Интернет, ссылки на учебники, учебные пособия, ГОСТы, статистические отчеты, статьи в общественно-политических газетах и журналах, авторефераты, диссертации (если нет возможности процитировать статьи, опубликованные по результатам диссертационного исследования), комментарии автора.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ (12 пт, 1 интервал) должен быть представлен в соответствии с ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления». Цитируемая в статье литература (автор, название, место, издательство, год издания и страницы (от и до или общее количество)) нумеруется и приводится в алфавитном порядке, сначала отечественные, затем зарубежные авторы. Рекомендуется не менее 15 изданий и желательно, чтобы были исследования на иностранных языках. В список литературы включаются только рецензируемые источники, упоминающиеся в тексте статьи. При описании источника следует указывать его DOI, если удается его найти (для зарубежных источников это удается сделать в 95 % случаев).

Ссылки на принятые к публикации, но еще не опубликованные статьи должны быть помечены словами «в печати»; авторы должны получить письменное разрешение для ссылки на такие документы и подтверждение того, что они приняты к печати. Информация из неопубликованных источников должна быть отмечена словами «неопубликованные данные/документы», авторы также должны получить письменное подтверждение на использование таких материалов.

В ссылках на статьи из журналов должны быть обязательно указаны год выхода публикации, том и номер журнала, номера страниц.

В описании каждого источника должны быть представлены все авторы.

Ссылки должны быть верифицированы, выходные данные проверены на официальном сайте журналов и/или издательств.

На АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК (12 пт, 1 интервал) необходимо перевести и разместить после списка литературы:

ФИО автора(-ов) в последовательности: полное имя, инициал отчества, фамилия (Anna S. Ivanova), через запятую: ученая степень, звание, место работы, город, страна (если это Российская Федерация, то Russian Federation) Необходимо официальное англоязычное название учреждения. Фамилии на английском языке необходимо указывать в соответствии с их написанием в ORCID ID, Researcher ID, заграничном паспорте или так, как она была указана в ранее опубликованных статьях.

ЗАГОЛОВОК (оформляется прописными буквами и не содержит артиклей)

АННОТАЦИЯ

KЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (Key words)

БЛАГОДАРНОСТИ (ACKNOWLEDGMENTS)

* ГРАНТЫ, ГОСЗАДАНИЯ

REFERENCES – при оформлении списка литературы на английском языке только после описания русскоязычного источника в конце ссылки ставится указание на язык работы: (In Russ.)  

ФИО авторов на латинице (На сайте http://www.translit.ru/ можно бесплатно воспользоваться программой транслитерации русского текста в латиницу. Для этого, выбрав вариант системы Board of Geographic Names (BGN), мы получаем изображение всех буквенных соответствий);         

ЗАГЛАВИЕ СТАТЬИ (КНИГИ) на английском языке;

НАЗВАНИЕ ЖУРНАЛА (курсив) на английском, если нет англоязычного названия, то на латинице;

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ, их надо указывать сокращениями английских слов, а не транслитерацией: (Vol., Issue, No, P. или p.);

DOI при наличии.

Если русскоязычная статья была переведена на английский язык и опубликована в английской версии, то необходимо указывать ссылку из переводного источника.

Описание статьи из журналов:

Zagurenko A. G., Korotovskikh V. A., Kolesnikov A. A., Timonov A. V., Kardymon D. V. Techno-economic Optimization of Hydraulic Fracturing Design. Neftyanoe khozyaystvo. 2008. No 11. P. 54–57. (In Russ.)

Описание статьи из электронного журнала:

Swaminathan V., Lepkoswka-White E., Rao B. P. Browsers or Buyers in Cyberspace Investigation of Electronic Factors 
Influencing Electronic Exchange. J. of Computer-Mediated Communication. 1999. Vol. 5. No 2.
Аvailable at: www.ascusc.org/jcmc/vol5/issue2/ (accessed 13.12.2017).
 

Описание материалов конференций:

Usmanov T. S., Gusmanov A. A., Mullagalin I. Z., Muhametshina R. Ju., Chervyakova A. N., Sveshnikov A. V. Features of the Design of Field Development with the Use of Hydraulic Fracturing. Proc. 6th Int. Technol. Symp. “New Energy Saving Subsoil Technologies and the Increasing of the Oil and Gas Impact”. Moscow, 2007. Р. 267–272. (In Russ.)

Описание книги (монографии):

Nenashev M. F. Last Government of the USSR. Moscow, 1993. 221 p. (In Russ.)

Описание интернет-ресурсов:

Rules for the Citing of Sources. Available at: http://www.scribd.com/doc/1034528/ (accessed 13.12.2017).

***

Таблицы – каждая печатается на отдельной странице, нумеруется соответственно первому упоминанию ее в тексте и снабжается заголовком. Таблицы предоставляются в текстовом редакторе Microsoft Word (форматы .doc или docx) или табличном редакторе Microsoft Excel (форматы .xls или xlsx). Иллюстрации (рисунки, фотографии, схемы, диаграммы) нумеруются, снабжаются подписями и предоставляются в виде отдельных растровых файлов (в формате .tif, .bmp). В бумажной версии на обороте каждой иллюстрации ставятся номер и пометка «верх», «низ». В тексте статьи указывается место таблицы или рисунка. Предпочтительны таблицы, пригодные для редактирования, а не отсканированные или в виде рисунков.

Все таблицы должны иметь заголовки. Название таблицы должно быть переведено на английский язык. Таблицы нумеруются арабскими цифрами по порядку следования в тексте. Если таблица в тексте одна, то она не нумеруется. Отсылки на таблицы оформляются следующим образом: «В табл. 3 указано, что…» или «Указано, что… (см. табл. 3)». Заголовок таблицы выравнивается по центру и включает порядковый номер таблицы (пишется справа и выделяется жирным) и ее название:

Таблица 4

Государственные налоги погостов Куркиёки и Тиурула в 1582 году

                         Table 4. State taxes imposed on the Kurkijoki and Tiurula Pogosts in 1582

Точка после заголовка таблицы не ставится.

Английский вариант заголовка таблицы следует располагать после заголовка таблицы на русском языке.

РИСУНКИ должны иметь подрисуночные подписи. Нумеруются арабскими цифрами по порядку следования в тексте. Если рисунок в тексте один, то он не нумеруется. Отсылки на рисунки оформляются следующим образом: «На рис. 3 указано, что…» или «Указано, что… (см. рис. 3)». Подрисуночная подпись включает порядковый номер рисунка и его название. Выравнивается по центру:

Рис. 3. Случайные находки из окрестностей Куркиёки

                       Figure 3. Random archaeological finds made in the vicinity of Kurkijoki 

Точка после подрисуночной подписи не ставится.

Подрисуночные подписи приводятся на русском и английском языках. Английский вариант подрисуночной подписи следует располагать после подрисуночной подписи на русском языке.

Правила предоставления иллюстраций. Растровые форматы: рисунки и фотографии должны иметь разрешение не менее 300 dpi (формат tif), без LZW уплотнения, в градациях серого. Векторные форматы: рисунки должны иметь толщину линий не менее 0,2 мм, текст в них может быть набран шрифтом Times New Roman или Arial.