Иноземцева В. А. III съезд Российского общества политологов «Политическое образование в современной России и в мире» // Studia Humanitatis Borealis / Северные гуманитарные исследования. 2018. № 1. С. 31–37.


Выпуск № 1 (2018)

Хроника научных мероприятий

pdf-версия статьи

III съезд Российского общества политологов «Политическое образование в современной России и в мире»

Иноземцева
   Варвара
   Анатольевна
кандидат философских наук,
доцент,
Петрозаводский государственный университет, Институт истории, политических и социальных наук, кафедра зарубежной истории, политологии и международных отношений,
Петрозаводск, Россия, zema@onego.ru

10—12 сентября 2018 года на базе факультета политологии и юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова прошел III съезд Российского общества политологов (РОП), посвященный теме «Политического образования в современной России и в мире».

В мероприятиях, прошедших в рамках съезда, приняло участие 685 участников и гостей. Делегатами съезда стали представители 64 регионов России и 59 ученых из 34 зарубежных государств. Главным событием первого дня съезда стало торжественное заседание, посвященное празднованию 10-летнего юбилея факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова, на котором с поздравлениями выступили: председатель Либерально-демократической партии России, профессор факультета политологии МГУ В. В. Жириновский; председатель комитета по международным делам Государственной Думы, заведующий кафедрой международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии Л Э. Слуцкий, декан философского факультета, член-корреспондент РАН В. В. Миронов;  сопредседатель Российского общества политологов, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии В. И. Якунин.

На пленарном заседании съезда с приветственным словом  выступил первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации С. В. Кириенко. В своем докладе при анализе   итогов выборов Президента РФ, Государственной Думы и губернаторов в 2017—2018 гг. С. В. Кириенко особое внимание уделил переходу реальной политики в цифровое пространство и роли социальных сетей  в формировании как электорального поведения, так и протестных настроений. С. В. Кириенко озвучил инициативу по созданию специального грантового фонда по поддержке исследований в сфере общественно-политических наук и критично оценил сокращение кафедр общественных и политических наук в непрофильных вузах страны. В качестве почетного гостя пленарного заседания перед делегатами съезда выступила председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э. А. Памфилова,  представившая  предварительные итоги прошедших региональных выборов в стране в ходе Единого дня голосования 9 сентября 2018 года. Ею  было отмечено совершенствование прозрачности и открытости избирательной системы в Российской Федерации в целом, в том числе через развитие института наблюдателей на выборах и участие в этом процессе политических партий.

Исходя из того, что миссия политического образования заключается в обеспечении стабильности политической системы общества, особое значение приобретает проблема определения цели этого образования и ее деструктуризации на конкретные задачи, что и определило спектр докладов пленарного заседания.

С основными докладами на пленарном заседании выступили профессор кафедры государственной политики факультета политологии МГУ  А. И.  Соловьев «Политическое образование и политическая социализация: векторы формирования гражданской активности»; декан школы управления Пекинского университета Юй Кэпин «Политическое образование в Китае (1978—2018)»; заведующий кафедрой теории и философии политики факультета политологии СПбГУ, д.филос.н., профессор В. А. Гуторов «Образование и политика: современные теоретические дискуссии».; профессор Института политологии Гёттингенского университета П. Шульце (Германия) «Учиться у истории: цели политического образования в послевоенной Германии»; профессор кафедры политологии философского факультета Томского государственного университета д.полит.н., доцент Н. Г. Щербинина «Политическое образование между прошлым и будущим»; профессор Колледжа имени Патрика Генри Стивен Баскервилль (США) «Политическое образование в XXI веке: сопоставляя 1990-е с вызовами сегодняшнего дня».

Проблема политической социализации граждан через систему образования в Российской Федерации и в других странах мира была всесторонне рассмотрена во время работы восьми секций:  «Политическая наука в системе высшего образования России: проблемы и перспективы»; «Политическое образование как вектор развития гражданской идентичности: российская и мировая практика»; «Зарубежный опыт политического образования»; «Современные подходы в изучении и преподавании мировой политики и международных отношений»; «Государственная политика в сфере политического просвещения граждан: возможности и ограничения в условиях российского политического плюрализма»; «История идей и политическая теория в России в ХХ—ХХI вв.: проблемы, достижения, перспективы»; «Политическая психология и политическая социология: опыт исследований и преподавания»; «Национальная безопасность и политологическое образование: вызовы для современной России».  

Тематика восьми круглых столов  съезда РОП была довольно  разнообразной: «Система государственного управления в условиях цифровизации: новые подходы и соучастие граждан»; «Место и роль этнополитики в системе политологического образования»; «Элитология в системе современного политологического знания»; «Образовательная политика на евразийском пространстве»; «Политическая глобалистика: основные направления исследований в условиях глобальной неопределенности»; «Политическое просвещение и профессиональная самореализация молодых политологов: в поисках путей социальной мобильности». Особый интерес привлекли к себе круглый стол «Политика исторической памяти в современной России: образовательный потенциал, мировоззренческие потребности и стратегические цели» и международный круглый стол «О концепции Кодекса о выборах и референдумах в Российской Федерации».  Следует отметить, что  именно факультету политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, выпала честь разработки проекта Избирательного Кодекса РФ по заказу Российского фонда свободных выборов. На  международном круглом столе состоялось активное обсуждение концептуальной модели Избирательного кодекса с учетом существующих зарубежных практик. В ходе мероприятия представители научного сообщества и организаторы выборов обсуждали возможную концепцию кодифицированного акта в сфере организации и проведения выборов и референдумов. Участники мероприятия высказали свои предложения и идеи по содержательным и структурным элементам будущего проекта, ключевым принципам и особенностям реализации механизмов избирательного законодательства. В обсуждении принимали участие зарубежные эксперты, которые представляли свои разработки в области электоральных систем.

От Карельской региональной организации  РОП в работе съезда приняли участие сотрудники Петрозаводского государственного университета  доценты кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений кандидат философских наук А. Ю. Ильин (председатель регионального отделения РОП), кандидат исторических наук Е. И. Черненкова, кандидат философских наук В. А. Иноземцева. На секции «Политическая наука в системе высшего образования России: проблемы и перспективы» представителями ПетрГУ были сделаны научные сообщения. В докладе «Локальные практики общественного участия в политическом образовании» (А. Ю. Ильин) были проанализированы  формы участия преподавателей и студентов направления «политология» ПетрГУ в исследованиях практик публично-властной коммуникации в социально-политической сфере  Республики Карелия. Эти имеющие практическую значимость исследования осуществлялись   в контексте учебного процесса,   при создании проектных и творческих коллективов, по запросам структур государственной власти региона.  

В докладе Е. И. Черненковой и В. А. Иноземцевой «Политологические исследования в реализации третьей миссии университета (из опыта проектной деятельности Петрозаводского государственного университета)»  систематизировался трехлетний опыт проектной деятельности политологов Петрозаводского государственного университета по исследованию  публичного пространства региона. Анализ был осуществлен в контексте задач третьей миссии университета, в первую очередь направлений социальной вовлеченности, предусмотренных программой развития опорного университета в сфере развития местных сообществ, городской и региональной среды. Результаты политологических исследований исследовательских коллективов ПетрГУ были представлены докладчиками  как фактор  развития системы социального партнёрства университета с региональным сообществом, с основными стейкхолдерами, обеспечивающими инновационное развитие  Республики Карелия.

В документе, принятом по итогам III съезда Российского общества политологов делегатами, были обозначены первоочередные задачи для политологического сообщества России: работа над проектом по учреждению Ассоциации евразийских сравнительных политических исследований БРИКС; актуализация проекта создания Евразийской ассоциации политологов; завершение подготовки нового учебника для вузов по политологии на основе традиций российских политологических школ;  переработка и дополнение образовательных программ высшего образования для вузов, ведущих подготовку в области политологии, в части российской внутренней и внешней политики; системная разработка и внедрение специальных программ в области политики, включаемых в школьный цикл дисциплин по обществознанию, культуре, духовной этике, граждановедению, государствоведению и международной политике; продолжение работы  экспертных сообществ по наиболее важным и значимых для России и ее регионов проблем, в том числе в разработке Кодекса о выборах и референдумов в Российской Федерации; формирование цикла исследовательских и просветительских проектов по исторической памяти, изучению современных «войн памяти» и политизации истории; содействие подготовке просветительских программ в СМИ, направленных на разъяснение внутренней и внешней политики России; активизация работы с различными целевыми аудиториями по политическому просвещению. 


Просмотров: 971; Скачиваний: 563;